Responsables de l’atelier

Colette Stévanovitch (Université de Lorraine)
colette.stevanovitch@univ-lorraine.fr

Fanny Moghaddassi (Université de Strasbourg)
f.moghaddassi@unistra.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modératrices : Colette Stévanovitch et Fanny Moghaddassi
  • 13h30 Agnès BLANDEAU (Université de Nantes) : Gawain et Ségurant, même combat ?
  • 14h00 Aude MARTIN (Université de Lorraine) : The Boundaries of Identity: The Hero's Disguised Performance in Sir Percyvell of Galles
  • 14h30 Fanny MOGHADDASSI (Université de Strasbourg) : Romance Bio-Geographies, Binding Identity and Movement in Middle English Romance
  • 15h00 Morgan DICKSON (Université de Picardie - Jules Verne) : Absent Mothers and the Mother-Daughter Relationship in Romance
  • 15h30 Claire VIAL (Université Sorbonne Nouvelle) : Fantasies of Otherness, (Per)versions of the Wall
  • 16h00 Marie-Françoise ALAMICHEL (Université Gustave Eiffel) : Connections Beyond Centuries

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h00-10h30

Modératrices : Colette Stévanovitch et Fanny Moghaddassi
  • 9h Elise LOUVIOT (Université de Reims) : Itinéraires d'une formule chrétienne en terres germaniques : la formule amen dico tibi/vobis dans le Heliand et dans les évangiles en vieil-anglais
  • 9h30 Elisa MARCADET (Université de Tours) : Les profils linguistiques des 6 versions du Surtees Psalter (XIIIe et XIVe siècles) en lien avec les limites et les frontières géographiques des dialectes du moyen-anglais
  • 10h Tobias STOCKLER (Université de Picardie - Jules Verne) : World-building: Taking a Census of Sir Gawain and the Green Knight, part 2

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Modératrices : Colette Stévanovitch et Fanny Moghaddassi
  • 11h Stephen MORRISON (Université de Poitiers) : Le Jacob's Well moyen-anglais (vers 1450) : de diversis materiis praedicabilibus ou lecture personnelle destinée à un public érudit ? Vers une définition de la frontière entre ces deux possibilités
  • 11h30 Katherine Zieman (Université de Poitiers) : Late Médiéval Devotional Attention: Agency and Boundary between Inner and Outer
  • 12h Ariane LAINÉ (Université d'Orléans) : L'exemplum médiéval dans tous ses états

Responsables de l’atelier

Sophie Lemercier-Goddard (ENS de Lyon)
sophie.lemercier-goddard@ens-lyon.fr

Rémi Vuillemin (Université de Strasbourg)
vuillem@unistra.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Frontières génériques, stylistiques et linguistiques

Modérateurs : Rémi Vuillemin et Christine Sukic

  • 13h30 Barbara MULLER (Université de Lorraine) : La métaphore comme déplacement du sens : des prescriptions rhétoriques à l'usage de cette figure dans le théâtre shakespearien
  • 14h Alice DE NANTEUIL (Université de Rouen) : "Throw pricking thornes, throw water & throw fyre": Mapping out the Afterworld in Elizabeth Melville's Ane Godlie Dreame / Cartographier l'au-delà dans Godlie Drame d'Elizabeth Melville
  • 14h30 Pádraic LAMB (Université Lyon II - Lumière) : "Ample transmigration": George Chapman and the Translator's Visibility
  • 15h Estelle RIVIER-ARNAUD (Université Grenoble-Alpes) : Scénographies shakespeariennes : Espaces repensés, Limites dépassées
  • 15h30 Louise ROSZAK (Université Paris Cité) : "I am not what I am": Crossing Gender and (De)constructing Categories in Twelfth Night
  • 16h Cécile DECAIX (Université Montpellier III - Paul Valéry) : Arden of Faversham : du Quarto 3 (1633) au spectacle de marionnettes d'Henry Collyer (1739)

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h00-10h30

Espaces des confins

Modératrice : Sophie Lemercier-Goddard

  • 9h Mathilde ALAZRAKI (INALCO) : Aura Soltana and/or Ipolita the Tartarsan: Girls from Central Asia and their Role in the Diplomatic World of Elizabethan England
  • 9h30 Anne-Valérie DULAC (Sorbonne Université) : Tattooed Bodies from the Past & from Afar: Shifting Borders
  • 10h Fanny BLANCHON (Académie de Bordeaux) : "... et se sibi vindicat orbis": Eccentricity as the Art of Overreaching in Ben Johnson's Masque News from the New World Discover'd in the Moon (1620)

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h00-10h30

Seuils et limites : espaces privés, politiques et religieux

Modératrice : Barbara Muller

  • 9h Pauline DURIN (Université Clermont-Auvergne) : Le théâtre du confinement féminin : la distinction entre espace privé et espace public comme frontière genrée
  • 9h20 Beatrice FUGA (Université Sorbonne Nouvelle) : Liminal Genres, Liminal Spaces. The Depiction of Thresholds in Matteo Bandello's Novelle (1554) and their French and English Translations
  • 9h40 Jeanne Mathieu (Université Toulouse Jean Jaurès) : "Those that to us here, are th'Antipodes" : La frontière confessionnelle dans The Whore of Babylon de Thomas Dekker
  • 10h Ladan NIAYESH (Université Paris Cité) : Borders and Memories in Coriolanus

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h00-12h30

Frontières du genre et de l'humain

Modératrice : Ladan Niayesh

  • 11h Marion TURBAN (Université Savoir Mont Blanc) : "The dog is himself, and I am the dog" : l'empathie et la disparition des frontières entre humains et animaux non-humains dans l'œuvre de Shakespeare
  • 11h30 Nora GALLAND (Université Côte d'Azur) : Gallathea/Galatea: Queer Love, or Transcending Cisgender Heteronormativity on Page & in Performance
  • 12h Elisabeth SZANTO (Université Sorbonne Nouvelle) : "Cruel irreligious piety": The Blurred Boundaries between Cruelty and Piety in Shakespeare's Titus Andronicus and The Merchant of Venice

Responsables de l’atelier

Pierre Lurbe (Sorbonne Université)
pierrelurbe@gmail.com

Nathalie Collé (Université de Lorraine)
nathalie.colle@univ-lorraine.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Table ronde : l'apport des Humanités Numériques aux études sur les XVIIe et XVIIIe siècles

Modérateur : Pierre Lurbe
  • 13h30 Valérie CAPDEVILLE (Université Rennes 2) : L'expérience de DIGIT.ENS et ses enjeux
  • 13h50 Emmanuelle DE CHAMPS (CY Cergy Paris Université) : L'édition en ligne de correspondances et ses enjeux : la correspondance de Jeremy Bentham et celle de Nicolas de Condorcet
  • 14h10 Elodie PEYROL-KLEIBER (Université de Poitiers) : Des données brutes à l'analyse interactive : la création d'une base de données sur les lois régissant le système servile d'engagement
  • 14h30 Discussion
  • 14h55-15h05 Pause

Fables of Identity

Modérateur : Pierre Lurbe
  • 15h05 Charlène CRUXENT (Université Grenoble-Alpes) : "What are you there? Your names?" (King Lear, 3.4.124) : La frontière poreuse entre les noms (propres) dans les dernières pièces de Shakespeare
  • 15h25 Louis ANDRÉ (Université de Poitiers) : "Some said he was an hermaphrodite" (III.2.213): Unstable Borders of Gender in John Webster's Duchess of Malfi (1613-1614)
  • 15h45 Charlotte CHASSEFIÈRE (Université Montpellier 3 - Paul Valéry) : La double contrainte de l'identité : le cas étrange de Charlotte Dacre/Rosa Matilda (1772-1825)
  • 16h05 Discussion

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h00-10h30

Stratégies rhétoriques et déplacements du sens

Modérateurs : Pierre Lurbe et Nathalie Collé
  • 9h Julie BEQ (Université de Caen Normandie) : Le rire outre la catastrophe : A Journal of the Plague Year de Daniel Defoe, par-delà les frontières du tragique ?
  • 9h20 Sara LEUNER (Université Paris Cité et University of Liverpool) : "A parcel of popish, rubbishing people": Francophilia and Francophobia as Judicial Rhetoric in 18th-Century English Rape Trials
  • 9h40 Ecem OKAN (Université de Lorraine) : Town and/or Country: Adam Smith's Rhetorics of "natural progress of opulence"
  • 10h Discussion

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h00-10h30

(Panel croisé SEAA 17-18 & SERA) : Radicalism, Romanticism and Revolution(s) from one side of the Channel to the other

Modératrice : Marion Leclerc
  • 9h00 Emmanuelle DE CHAMPS (CY Cergy Paris Université) : "What is Love?" Une nouvelle frontière des relations entre les sexes dans les milieux romantiques et radicaux londoniens
  • 9h30 Rémy DUTHILLE (Université Bordeaux Montaigne) : Abolishing Borders, Staging Friendship: Cross-Channel Festivals and Foreign Guests of Honour, 1790-1792
  • 10h John-Erik HANSSON (Université Paris Cité) : Hériter l'anarchisme de William Godwin après la Seconde Guerre mondiale en France, en Belgique et au Royaume-Uni

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h00-12h30

(Panel croisé SEAA 17-18 & SERA) : Radicalism, Romanticism and Revolution(s) from one side of the Channel to the other

Modérateur : John-Erik Hansson
  • 11h Marion LECLAIR (Université d'Artois) : There and back again: The Channel Crossings of Godwin's Caleb Williams (1794)
  • 11h30 Kimberley PAGE-JONES (Université de Bretagne Occidentale) : British Travellers to Revolutionary France: the Politics of Public Joy in Counter-Revolutionary Romanticism

Responsables de l’atelier

Laurence Constanty-Roussillon (Université de Pau)
laurence.roussillon-constanty@univ-pau.fr

Fabienne Moine (Université Paris-Est Créteil)
fabienne.moine@wanadoo.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Genre and Gender Borders

Modératrices : Laurence Constanty-Roussillon et Catherine Heyrendt
  • 13h00 Mehdi BOUAKKAZ (Université Paris Cité) : Gerard Hopkins, figure de l'excès et de la marge ?
  • 13h20 Laure NERMEL (Université de Lille) : L'imaginaire préraphaélite par-delà les frontières : le projet d'illustration des "border ballads" de William Allingham, Elizabeth Siddal et Dante Gabriel Rossetti
  • 13h40 Celia JARVIS (Université de Pau et des Pays de l'Adour) : Bordering the Visible World: Lilias Trotter's Ways of Seeing and the New Genre of the Spiritual Travel Guide
  • 14h Q&A
  • 14h20 Nathalie SAUDO-WELBY (Université de Picardie Jules Verne) : In and out of the Abyss: Jack London and Mary Higgs as Participant Observers
  • 14h40 Justine COUSIN (Université de Caen Normandie) : Titanic Stewardesses Crossing Edwardian Era Gender Borders
  • 15h20 Q&A
  • 15h40 Catherine HEYRENDT (Université de Reims - Champagne Ardenne) : Blurring Disciplinary Boundaries, Entering the Public Sphere and Traveling the World: Harriet Martineau's Multiple Border Crossing
  • 16h Annick RELLO (Université Paris Cité) : Queer Moves in Elizabeth Gaskell's Cranford and The Grey Woman
  • 16h20 Q&A

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h00-10h30

Novel Spaces

Modératrices : Fabienne Moine et Béatrice Laurent
  • 9h00 Lena OSTY (Université Jean Moulin Lyon 3) : Displacements, (Re)formations and Creation in David Copperfield by Charles Dickens
  • 9h20 Jeanne BARANGE (Université Bordeaux Montaigne) : "Yo'r a stranger and a foreigner": Negotiating the Boundaries of "Englishness" in Elizabeth Gaskell's North and South
  • 9h40 Béatrice LAURENT (Université Bordeaux Montaigne) : Crossing Borders: William Holman Hunt in the Holy Land
  • 10h Mariana Marquez PUJOL (Université Toulouse Capitole) : On the Brink of the Impossible: George Eliot and the Female Buildungsroman
  • 10h20 Q&A

Responsables de l’atelier

Vanessa Guignery (ENS de Lyon, Présidente de la SEAC)
vanessa.guignery@ens-lyon.fr

Gerald Preher (Université d’Artois, Directeur de la publication de The Journal of the Short Story in English)
gerald.preher@univ-artois.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modératrice : Vanessa Guignery

  • 13h30 Xavier LE BRUN (Université d'Angers) : Of Moths and Motor Cars: Spatial Setup and Vital Circulation in Two Essays by Virginia Woolf
  • 14h00 Florence MARIE (Université de Pau et les Pays de l'Adour) : Bypassing Generic Frontiers; Displacing the Reader: The Apple Is Bitten Again (1934) by Olive Moore
  • 14h30 Katia MARCELLIN (Université de Perpignan Via Domitia) : Mapping the Borders of Language in Jon McGregor's Lean Fall Stand (2021)
  • 15h00 Pause
  • 15h30 Lea SINOIMERI (Université du Littoral, Côte d'Opale) : "Arts of confinement": From Samuel Beckett's Post-war Short Stories to Claire-Louise Bennett's Pond (2015)
  • 16h Héloïse LECOMTE (ENS de Lyon) : Moving through Borders: Ghosts of the Troubles in Jan Carson's Works

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h00-10h30

Modérateur : Xavier Le Brun

  • 9h00 Valentine LACOSTE (Université Sorbonne Nouvelle) : E.M. Forster's "The Obelisk" (1939): A Passage Out of Normative Masculinity
  • 9h30 Diane GAGNERET (Université Claude Bernard Lyon 1) : From Borderline to Borderland Stories: Will Self's The Quantity Theory of Insanity (1991)
  • 10h00 Stéphanie MAERTEN (Université d'Artois) : From Scientific Utopia to Grotesque Dystopia: Hubris and Hybrids in Joyce Carol Oates's "The Experimental Subject" (2018)

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h00-10h30

Modérateur : Gerald Preher

  • 9h00 Maxime PETIT (Université de Toulouse) : Crossing Geographical and Historical Boundaries in E.M. Forster's "Albergo Empedocle" (1903)
  • 9h30 Frédérique SPILL (Université de Picardie Jules Verne) : On the Way Up "The Hill" (1922): Faulkner's Poetic Beginnings as a Fiction Writer
  • 10h00 Myrto PETSOTA (Université Paul Valéry - Montpellier 3) : Geopoetic Satire in Will Self's Walking to Hollywood (2010): Re-writing the Borders of Modernity

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h00-12h30

Modérateur : Gerald Preher

  • 11h00 Julie DEPRIESTER (Université d'Artois) : Probing the Artistic and Aesthetic Borders in John Fowles's "The Ebony Tower" (1974)
  • 11h30 Emilie HEUDE (Université de Picardie Jules Verne) : The Borders Between Short Story and Novel: Joyce Carol Oates' "Curly Red" (2003) and My Life as a Rat (2019)

Responsables de l’atelier

Élizabeth Durot-Boucé (Université Le Havre Normandie)
e.durot-bouce@orange.fr

Yann Bévant (Université Rennes 2)
yann.bevant@univ-rennes2.fr

Lucie Ratail (Université de Lorraine)
lucie.ratail@univ-lorraine.fr

SESSION 1 : JEUDI 31 MAI 13h30-16h30

Modérateurs : Élizabeth Durot-Boucé et Yann Bévant
  • 14h Élizabeth DUROT-BOUCÉ (Université Le Havre Normandie) : Au-delà du réel : les marges de la nuit, limites non frontières gothiques
  • 14h30 Pierre-François PEIRANO (Université de Toulon) : La différence entre Nord et Sud, autre facette de la "théorie de la Frontière" de Frederick Jackson Turner ?
  • 15h Farouk LAMINE (Université de Tours) : Keep the Aspidistra Flying! de George Orwell : redéfinir les frontières marxistes
  • 15h30 Gilles COUDERC (Université Caen Normandie) : The Serious and the Popular: Benjamin Britten's Children's Operas
  • 16h Discussion

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modérateurs : Élizabeth Durot-Boucé et Yann Bévant
  • 9h Yann BÉVANT (Université Rennes 2) : Brexit and the Irish Border
  • 9h30 Aymen BOUGHANMI (Université de Jendouba, Tunisie) : Frontiers versus Frontierlessness: Geopolitics between Utopia and Retrotopia
  • 10h Élizabeth DUROT-BOUCÉ, Yann BÉVANT, Lucie RATAIL : Au-delà des frontières : à l'horizon 2025

Responsables de l’atelier

Anne Cousson (Université de Poitiers)
anne.cousson@univ-poitiers.fr

Lucie De Carvalho (Université de Lille)
lucie.de-carvalho@univ-lille.fr

Romain Garbaye (Sorbonne Nouvelle)
romain.garbaye@sorbonne-nouvelle.fr

Vincent Latour (Université Toulouse 2)
vincent.latour@univ-tlse2.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modérateurs : Romain Garbaye et Vincent Latour

  • 13h30 Quôc-Dung DANG (Sorbonne Nouvelle) : London's Chinatown: the Production of Diversity in a Diverse City
  • 14h00 Emilie DE WITTE (Sorbonne Nouvelle) : L'exploitation du "backlash" contre le multiculturalisme par David Cameron, 2005-2011
  • 14h30 Helena FRANCIS-GRANGER (Université Paul Valéry - Montpellier 3) : Transcending Borders: Navigating Migration, Identity Negotiation, and Homeland Reinterpretation among Malaysians in the United Kingdom
  • 15h00 Samuel MALBY (Université Toulouse - Jean Jaurès) : From Borders to Cells: The Evolution of British Immigration Detention, 1970-1989
  • 15h30 Marie AOUANES PERRIÈRE (Université Toulouse - Jean Jaurès) : Comprehensive Sickness Insurance or the Obscure Obstacle to the Right for EU Citizens to Stay in the UK after Brexit. The CSI Justice Campaign, a Grassroots Initiative by the3million
  • 16h Donia TOUIHRI-MEBAREK (Université Rennes 2) : Ethnic Minorities and Brexit: Attitudes, Issues, and Perspectives

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h00-10h30

Quelles frontières pour la souveraineté britannique ? Tensions et porosité entre politique nationale et gouvernance transnationale

Modératrices : Anne Cousson et Lucie De Carvalho
  • 9h30 Louise DALINGWATER (Sorbonne Université) : Increasing the International Supply of Workers post Brexit and the Impact on the Health Sector
  • 10h00 Elizabeth GIBSON-MORGAN (Université de Poitiers) : The Revival of the Entente Cordiale: Transcending Borders and National Sovereignty

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h00-12h30

Quelles frontières pour la souveraineté britannique ? Tensions et porosité entre politique nationale et gouvernance transnationale (suite)

Modératrices : Anne Cousson et Lucie De Carvalho
  • 11h00 Edwige CAMP-PIETRAIN (Université Polytechnique Hauts-de-France - Valenciennes) : La protection internationale des droits de l'homme, une garantie pour les Ecossais dans le contexte politique britannique ?
  • 11h30 Kushboo MANGROO (Université de Poitiers) : Le rôle des associations et des institutions transnationales dans la redéfinition de la notion de souveraineté et des politiques d'immigration : le cas du Territoire britannique de l'Océan indien
  • 12h Virginie ROIRON (Sciences-Po Strasbourg) : Réconcilier promotion des valeurs et affirmation de la souveraineté des Etats : le Commonwealth au défi des nouvelles frontières de la gouvernance transnationale

Responsables de l’atelier

Céline Sabiron (Université de Lorraine)
celine.sabiron@univ-lorraine.fr

Philippe Laplace (Université de Franche Comté)
philippe.laplace@univ-fcomte.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Mapping Boundaries

Modératrice : Céline Sabiron
  • 13h30 Leila CHEURFA (Université Paris 1) : De la création au dépassement de frontières sociales : les relations de crédit au prisme du contentieux judiciaire dans le nord de l'Ecosse au XVIIIe siècle
  • 14h Fanette PRADON (LLSH Grenoble) : Les lieux de divertissement à Glasgow entre 1860 et 1900 : des marqueurs des frontières sociales et culturelles
  • 14h30 Lara CUNY (Université Aix-Marseille) : Cultural Boundaries within the Arts Council of Great Britain: the Case of Scotland and Wales
  • 15h Clément GUEZAIS (Université de Rouen) : A country begins with a ground: Remarks on Scotland's Long Distance Walking Routes
  • 15h30 Jeremy ELMERICH (Université Polytechnique des Hauts-de-France et Université du Québec, Montréal) : Le nationalisme en discours : entre clôture sociale et frontière politique

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h00-10h30

Thinking across Disciplinary Boundaries

Modérateur : Philippe Laplace
  • 9h Klaudia KOPIASZ (Université Aix-Marseille) : The Crisscrossing of Literature and Medicine: The Depiction of Alzheimer's Disease in Jacky Kay's Poems and Short Stories
  • 9h30 Daphné COUSIN-MARTIN (ERIAC, Université de Rouen) : Le brouillage des frontières dans le Tartan Noir : une approche sensible de la langue au croisement de la traductologie et des Translation Studies
  • 10h Christian CIVARDI (émérite, Université de Strasbourg) : Du norrois au shetlandais : le déplacement de la frontière linguistique scoto-scandinave, IXe-XXIe siècles

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h00-10h30

Crossing Boundaries

Modérateur : Philippe Laplace
  • 9h Emlyn DAVID (Université Bordeaux - Montaigne) : Unstable Boundaries: Representing the Anglo-Scottish Border in Hogg's The Three Perils of Man (1822)
  • 9h30 Blaise DOUGLAS (Université de Rouen) : Les frontières intérieures dans Kidnapped de R. L. Stevenson
  • 10h Philippe LAPLACE (Université de Franche Comté) : "St Kilda No More": the 1930 Evacuation in History and Fiction

Responsables de l’atelier

Karina Benazech Wendling (Université de Lorraine)
karina.wendling@univ-lorraine.fr

Vanessa Boullet (Université de Lorraine)
vanessa.boullet@univ-lorraine.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Borders in Life

Modératrice : Karina Benazech Wendling
  • 13h30 Sarah LEVY VALENSI (Université de Caen Normandie) : "A miserable Irish Catholic childhood" : la controverse d'Angela's Ashes révélant la frontière de l'autobiographie
  • 14h Valentine LEROUGE (Sorbonne Université) : Locating the Troubles in the Home: a Study of Selected Northern Irish Novels
  • 14h30 Arthur TOGORES (Université Bordeaux Montaigne) : "You're a bit out of your territory, fella": Blurring the Border(s) in St John Ervine's Mixed Marriage, Anne Devlin's Ourselves Alone and Christina Reid's Joyriders
  • 15h Julien GUILLAUMOND (Université Clermont-Auvergne) et Vanessa BOULLET (Université de Lorraine) : Crossing or not Crossing the Border: Latest Developments on the Irish Border from a Worker's Perspective
  • 15h30 Patricia FOURNIER-NOËL (IAE Paris-Est, Université Paris-Est Créteil - UPEC) : Déplacement ou dépassement des frontières dans l'enseignement primaire en République d'Irlande ?

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h00-10h30

A Special Session with Adam Wyeth: Readings and Discussion

(co-organised by the Poets and Poetry (LOOP), SOFEIR, and Creative Writing Panels)

Modérateurs : Adrian Graffe, Sara Greaves et Helen Mundler

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Walls and the Experience of the Border

Modératrice : Vanessa Boullet
  • 9h Patrick DUFFY (Trinity College, Dublin) : Frontier Politics in County Monaghan and Perceptions of North and South, 1828-45
  • 9h30 Michael MURPHY (Université du Littoral Côte d'Opale) : Belfast Neighbourhood Borders as Defined by Murals: A Contribution to a Typography of Murals
  • 10h Audrey ROBITAILLIÉ (Université Catholique de Toulouse) : Another Break in the Wall: Hugo Hamilton and the Berlin Wall in his Transnational Fiction

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Borders and Outer Worlds

Modératrice : Vanessa Boullet
  • 11h Louise GERBIER (Université Sorbonne Nouvelle) : Un endroit hors du monde : de l'Irlande du Nord à l'Iraq, la fabrique de la torture moderne comme franchissement de(s) frontière(s)
  • 11h30 Marion BOURDEAU (Université Jean Moulin Lyon 3) : Déplacements et dépassements des frontières de l'intime : "Sh'khol" (Colum McCann, 2015) et l'expérience de la liminalité
  • 12h Marine GALINÉ (Université de Reims Champagne-Ardenne) : Le cimetière comme espace liminal et interstitiel dans "The Brown Man" (Gerald Griffin, 1827) et Carmilla (Joseph Sheridan Le Fanu, 1872)

Responsables de l’atelier

Anne Béchard-Léauté (Université Jean Monnet - St Etienne)
anne.francoise.leaute@univ-st-etienne.fr

Laurent Châtel (Université de Lille)
laurent.chatel@univ-lille.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modérateurs : Anne Béchard-Léauté et Laurent Châtel
  • 14h Emilie SEGUIN (Université de Lille) : Du Suffolk au Royaume-Uni : la représentation du Sud de l'Angleterre comme synecdoque de la nation dans le recueil English Landscape Scenery de John Constable
  • 14h30 Béatrice LAURENT (Université Bordeaux Montaigne) : Intermedial Crossings with Dante Gabriel Rossetti
  • 15h Aurélien WASILEWSKI (Université Panthéon-Assas) : Frontières du jardin et déplacements des plantes : Mixed borders et wild gardens (1870-1914)
  • 15h30 Laura OUILLON (Université Paris Cité) : Beyond Landscape : Tacita Dean's Portraits of Ancient Trees as Personages in Crowhurst (2006) and Majesty (2006)
  • 16h Claudie SERVIAN (Université Grenoble Alpes) : Frontières esthétiques et hybridité dans la danse états-unienne du XXème siècle

Responsables de l’atelier

Sophie Aymes (Université de Bourgogne)
sophie.aymes@ubourgogne.fr

Nathalie Collé (Université de Lorraine)
nathalie.colle@univ-lorraine.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Confrontations et remédiation / Confrontations and Remediations

Modératrices : Nathalie Collé et Sophie Aymes
  • 14h Georges PILLEGAND-LE RIDER (Université Sorbonne Nouvelle) : Phenomena. Photographies des frontières étasuniennes
  • 14h30 Amélie MACAUD (Université de Rouen Normandie et Université Bordeaux Montaigne) : La remédiation en ligne de photographies d'auteurs américains "cultes" par leurs lecteurs
  • 15h Nathalie COLIN-VAPAILLE (Sorbonne Université) : Frontières et déplacements entre commerce et art dans le cadre des collaborations artistiques en parfum : cas de marques et artistes plasticiens du monde anglophone
  • 15h30 Céline CREGUT (Le Mans Université) : Illustrer et adapter l'effroi cosmique : le cas de The House on the Borderlands
  • 16h Gwendolyne CRESSMAN (Université de Strasbourg) : Performing the Border: Heuristics and Intermediality in Andreas Rutkauska's Borderline Project

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Redéfinition des frontières / Redefining Borders

Modératrices : Anne-Laure Fortin-Tournes et Camille Martin-Payre
  • 9h Xavier GIUDICELLI (Université de Reims Champagne-Ardenne) : Espaces côtiers, espaces frontaliers : poétique de l'entre-deux chez Alan Hollinghurst
  • 9h30 Armelle SABATIER (Université Paris-Panthéon-Assas) : Redessiner et redéfinir les frontières de l'intermédialité dans la poésie Shakespearienne
  • 10h Jean-Louis CLARET (Université Aix-Marseille) : Les territoires du mot et de l'image

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Cartographie et imaginaires de la frontière / Mapping and Imaginaries of the Border

Modérateurs : Xavier Giudicelli et Marie Laniel
  • 9h30 Laura SINGEOT (Université de Reims Champagne-Ardenne) : "Allowing the Glow to shine through": Decolonial Intermediality in ART by Charmaine Papertalk Green & John Kinsella (2022)
  • 10h Charlaine CLERC (Université de Haute Alsace - Mulhouse) : Cultural Frontiers and Artistic Resistance: Zuni Cartographic Art Project's Reclamation Journey

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Cartographie et imaginaires de la frontière / Mapping and Imaginaries of the Border

Modérateurs : Xavier Giudicelli et Marie Laniel
  • 11h Marie-Odile BERNEZ (Université de Bourgogne Franche-Comté) : Approaching Thomas Clarkson's Map of Human Rivers
  • 11h30 Sophie AYMES (Université de Bourgogne Franche-Comté) : Intermédialité, littoral et écotome dans A Land, de Jacquetta-Hawkes (1951), illustré par Henry Moore

Responsables de l'atelier

David Bousquet (Université de Bourgogne)
david.bousquet@u-bourgogne.fr

Guillaume Clément (Université de Rennes)
prof.guillaume.clement@gmail.com

Julie Michot (Université de Lorraine)
julie.michot@univ-lorraine.fr

Jean Szlamowicz (Université de Bourgogne)
slam.univ@orange.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modérateurs : David Bousquet, Julie Michot et Jean Szlamowicz
  • 13h30 Julie MOMMÉJA (Université de Lorraine) : De la Barbary Coast au Trips Festival : réinventions de la frontière
  • 14h Rose BARRETT (Université de Lorraine) : Break on through to the Finnish Side - Dynamics of Cultural Transfer in the Development of Finnish Rock
  • 14h30 Eric TABUTEAU (Université d'Orléans) : Les fabricants de guitare américains délocalisent-ils leur production au Mexique par nécessité ou par ambition ?
  • 15h Eve LEBRETON (Université Sorbonne Nouvelle) : "A denial": The Cross-over as a Motif in Kurt Cobain's Work
  • 15h30 Catherine GIRODET (Université de Reims) : PJ Harvey's Album Let England Shake (2011): Englishness across Borders
  • 16h Karla COTTEAU (Université d'Angers) : "I Wish Taylor Swift was in Love with a Climate Scientist": Music, Politics, and a Question of Borders

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modératrice : Julie Michot
  • 9h Jeremy TRANMER (Université de Lorraine) : Crossing the Border between Music and Parliamentary Politics: Red Wedge and the Labour Party, 1985-1990
  • 9h30 Romain GARBAYE (Université Sorbonne Nouvelle) : Présentation de l'ouvrage Musical Scenes and Social Class: Debating Punk and Metal co-dirigé par Romain Garbaye et Gérôme Guibert à paraître en 2024 chez Palgrave (USA)
  • 10h Juliette ISSARTEL (Université Sorbonne Nouvelle) : Crossing Borders: the Manifestations of Afrofuturism in UK Grime Music
  • 10h30 David BOUSQUET (Université de Bourgogne) : "Movement of Jah People": Literal and Metaphorical Borders in Jamaican Popular Music

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Modérateur : Jean Szlamowicz
  • 9h Gilles COUDERC (Université de Caen Normandie) : Traverser les frontières et ses périls : The Mikado de Gilbert & Sullivan et Curlew River de Benjamin Britten
  • 9h30 Pierre-François PEIRANO (Université de Toulon) : L'influence des Etats-Unis sur la musique de Sergeï Rachmaninov
  • 10h Joël RICHARD (Université Bordeaux Montaigne) : Crossing shores and borders: Il Trionfo del Tempo e del Disinganno (1707) by G.F. Handel and its London Metamorphoses

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Modérateur : David Bousquet
  • 11h Grégoire HALBOUT (Université de Tours) : Unfaithfully Yours ou la double intrusion : Musique et sons, figures de la confrontation d'un britannique à la modernité américaine
  • 11h30 Julie MICHOT (Université de Lorraine) : Une frontière immuable ? L'identité culturelle gibraltarienne au prisme des chansons locales
  • 12h Jean SZLAMOWICZ (Université de Bourgogne) : La métaphore frontalière dans le discours de la critique musicale

Responsables de l'atelier

Julie Neveux (Sorbonne Université)
julie.neveux@sorbonne-universite.fr

Léa Boichard (Université Savoie Mont Blanc)
lea.boichard@univ-lyon3.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modératrices : Julie Neveux et Léa Boichard
  • 13h30 Florence FLOQUET (Université Paul Valéry Montpellier) : Le monologue intérieur autonome : un discours immédiat à part ?
  • 14h Mireille OZOUX (Aix Marseille Université) : La langue de l’(anti)utopie dans Gulliver’s Travels, de Jonathan Swift : Les frontières du genre utopique en question
  • 14h30 Craig HAMILTON (Université de Haute Alsace) : Sentence Transformations: on the Frontiers of Stylistics and Language Testing
  • 15h Grégoire LACAZE (Aix Marseille Université) : Polarisation des discours numériques dans la campagne présidentielle américaine : We vs. they, une frontière linguistique et idéologique
  • 15h30 Rémi DIGONNET (Université Jean Monnet Saint-Etienne) : Frontières et déplacements métaphoriques en architecture : Delirious New York de Rem Koolhaas (1978)

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modérateurs : Florence Floquet et Charles Bonnet
  • 9h Lynn BLIN (Université Paul Valéry Montpellier) : Hannah Gadsby’s “Douglas” - or the New Borders of Humorous Intent
  • 9h30 Laurent ROUVEYROL (Université Sorbonne Nouvelle) : L’analyse de discours en tant que passerelle entre linguistique et didactique ?
  • 10h Luc BENOÎT À LA GUILLAUME (Université de Rouen) : Les usages de Frontier dans les discours des présidents américains

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Modérateurs : Julie Neveux et Léa Boichard
  • 9h Junhao ZHAO (Université du Mans) : Le Nomadisme stylistique : la dissolution des frontières dans Lolita de Vladimir Nabokov
  • 9h30 Stéphanie BELIGON (Université Savoie Mont Blanc) : Les sensations dans The Hours de Michael Cunningham : déplacements et transsubstantiation
  • 10h Aurélien AMET (Sorbonne Université) : "We have a right and a duty to protect our borders" : Représentations des frontières et de l’immigration dans le discours politique américain contemporain.

Responsables de l'atelier

Adrian Grafe (Université d’Artois)
grafe.adrian@wanadoo.fr

Claire Hélie (Université de Lille)
claire.helie@univ-lille.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modératrice : Claire Hélie
  • 13h30 Adrian GRAFE (Université d'Artois) : Crossing Poetic Borders with Deportees and Refugees
  • 14h Andrew EASTMAN (Université de Strasbourg) : "Kansas//Ozymandias": Writing Without Borders in Ronald Johnson’s Ark
  • 14h30 Sarah BOUTTIER (École Polytechnique de Paris) : Inhabiting the Border between Being and Non-being in Pattiann Rogers’s Recent Works
  • 15h Jennifer K. DICK (Université de Haute Alsace) : Borders and Borderlessness: Talk on Eleni Sikelianos’ Fiercely Exploratory, Radically Hybrid Book: Your Kingdom
  • 15h30 Aurélie THIRIA MEULEMANS (Université de Picardie Jules Verne) : Poétique de la frontière dans les derniers poèmes d’Ursula K. Le Guin
  • 16h Bastien GOURSAUD (Université de Picardie Jules Verne) : “Think about a cyborg to get to the immigrant”1 - Bhanu Kapil’s Nomadic Poetics

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Séance spéciale avec et autour de Adam WYETH, en collaboration avec la SOFEIR et Creative Writing

Modérateurs : Adrian Grafe, Sarah Greaves & Helen Mundler

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Modérateur : Adrian Grafe
  • 9h30 Laure-Hélène ANTHONY GERROLDT (Université de Bourgogne) : Being in Uncertainties, Mysteries, Doubts
  • 10h Michèle DRAPER (Université Gustave Eiffel) : G. M. Hopkins’s Poetry: Crossing the Borders of Poetic Form

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Modérateur : Adrian Grafe
  • 11h Sophie ELZIÈRE (Université Paris Nanterre) : "When will he land on a man’s wrist": the Cave Birds of Ted Hughes and Leonard Baskin
  • 11h30 Claire TARDIEU (Université Sorbonne Nouvelle) : "Displacement was my inheritance": Spatio-temporal Exile in Kathleen Raine's Poetry.

Responsables de l'atelier

Jérémy Filet (Manchester Metropolitan University)
j.filet@mmu.ac.uk

Claire McKeown (Université de Lorraine)
claire.mckeown@univ-lorraine.fr

Anne Rouhette (Université Clermont Auvergne)
anne.rouhette@univ-clermont.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modérateur : Jérémy Filet
  • 13h30 Roxana SICOE-TIREA BAUDUIN (Université Paris 12) : “You ran away. Not to Nigeria, but in Nigeria”: Travelling as Crossing Borders in Olúmìdé Pópóọlá’s When We Speak of Nothing
  • 14h Juliette POCHELU (Université Bordeaux Montaigne) : Imaginer l'Arctique dans la littérature britannique du XIXe siècle : exploration de la frontière entre fiction et réalité
  • 14h30 Clémentine GARCENOT (University of York) : Crossing Gender Barriers to Share her Story of Exile: The Memoirs of a Franco-Irish Aristocratic Woman (1794-1799)
  • 15h Talal HOCHARD (Université de Lorraine) : Gary Snyder's Eastern Journeys: Shaping Mid-Century American Subcultures and Literature

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modérateur : Talal Hochard
  • 9h Souad BAGHLI BERBAR (University of Tlemcen) : Border Crossing and Genre Blurring in Edith Wharton’s In Morocco
  • 9h30 Isabelle LORÉAL (Université Paris X Nanterre) : Conrad's Representation of Exile: The Liminal Flat Land of "mud and shells" in "Amy Foster"
  • 10h Laurence CHAMLOU (Université de Reims Champagne-Ardenne) : La Perse d’Ella Constance Sykes dans Through Persia on a Side-Saddle (1898)

Responsables de l'atelier

Marilyne BRUN (Université de Lorraine)
marilyne.brun@univ-lorraine.fr

Bernard CROS (Université Paris 8 Saint Denis)
bernard.cros02@univ-paris8.fr

Deirdre GILFEDDER (Paris Dauphine)
deirdre.gilfedder@dauphine.psl.eu

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Crossing Borders

Modérateur : Bernard Cros
  • 14h Helena FRANCIS-GRANGER (Université Paul Valéry Montpellier) : Transcending Borders: Navigating Migration, Identity Negotiation, and Homeland Reinterpretation among Malaysians in the United Kingdom
  • 14h30 Lindsey PAEK (Université Bordeaux Montaigne) : Exploring In-Betweenness and Hybridity Embedded in the Identity Journeys of 1.5-Generation Korean Immigrants in Canada
  • 15h Nadia MALINOVICH (Université de Picardie Jules Verne) : From Morocco to Canada and the United States: Jewish Migrants in Post-Colonial Perspective

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Mental and Intellectual Borders

Modératrice : Deirdre Gilfedder
  • 9h Michel OLINGA (Université Technologie Belfort-Montbéliard) : The Cameroon-Nigeria Border Settlement over the Bakassi Peninsula: Some Humanitarian Challenges
  • 9h30 Gilles TEULIÉ (Aix Marseille Université) : Challenging the Legacy of the Imperial Gaze: The South African Postcard Industry and the Construction of Oppressive Mental Borders
  • 10h Camille MARTINERIE (Aix Marseille Université) : University as Border in Postcolonial Contexts: The Case of South African Exiled Intellectuals under Apartheid

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Urban Borders

Modératrice : Marilyne Brun
  • 9h Julie RAVIRI (Aix Marseille Université) : From District Six to Mitchells Plain: Crossing the Urban Boundaries of Apartheid
  • 9h30 Jill ROYAL (Université Paris Cité) : Imagining Australia’s Urban-Rural Divide
  • 10h Fabien POÈTE (Université Paris Dauphine) : New Zealand's Roads at the Edge of the Universe: Erasing Physical Borders, Perpetuating Cultural Borders?

Responsables de l'atelier

Emilie Cheyroux (Institut National Universitaire Champollion)
emilie.cheyroux@univ-jfc.fr

Vincent Jeunas (American University of Paris)
vincent.jaunas@hotmail.com

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modérateurs : Emilie Cheyroux
  • 13h30 Daniel KOECHLIN (Sorbonne Université/Le Mans Université) : Breaching Containment Barriers in Occupy-era Film Dystopias (2011-2013)
  • 14h Radmila MLADENOVA (Université of Heidelberg, Germany) : On the Role of Antigypsy Tropes in the Construction and Maintenance of Identity Borders: The Case of Anglophone Cinema
  • 14h30 Gaëtan COGNARD (Université de Franche Comté - Besançon) : Once Upon a Time in the British West: Thomas Shelby’s Success Story or the Redrafting of the Social Geography of the "Gypsy" and Traveller Figures
  • 15h Andra DRAGHICIU (Antigypsyism Reporting Centre Rhineland-Palatinate, Germany) : Where Three Worlds Collide: Negotiating Modernity and Morality over the "Gypsy" Female Body

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modérateurs : Vincent Jaunas 
  • 9h Isabelle SCHMITT-PITIOT (Université de Bourgogne - Dijon) : Of Army Wives and Invasive Blooms: Revisiting Fordian Ambiguities
  • 9h30 Margaux COLLIN (Université de Rennes) : La reconquête de l’histoire par l’exploitation et le détournement du mythe de la Frontière dans Django Unchained de Quentin Tarantino (2012)
  • 10h Joanne VRIGNAUD (Université Paris Nanterre) : “This is the land of the wolves, now“: the Frontier Fantasy and the Mexican-American Border in American Westerns (2000 - 2015)
  • 10h30 Emilie CHEYROUX (INU Champollion, Albi / Université de Toulouse 2) : Femme Frontera: Latinx Female Filmmakers' vision of the US-Mexico Borderlands

Responsables de l'atelier

Rédouane Abouddahab (Université du Mans)
r.abouddahab@free.fr

Pascal Bataillard (Université Lumière-Lyon 2)
pascal.bataillard1@gmail.com

Éléonore Lainé-Forrest (Université de Nouvelle-Calédonie)
eleonore.laine-forrest@unc.nc

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modérateur : Pascal Bataillard
  • 9h Rédouane ABOUDDAHAB (Université du Mans) : Imaginaire de la frontière et épreuve des limites chez Naomi Shihab Nye
  • 9h30 Aya MASMOUDI (Université du Mans) : The Arab-American Immigrant Experience: A Study of Ameen Rihani’s The Book of Khalid
  • 10h Éléonore LAINÉ-FORREST (Université de Nouvelle-Calédonie) : La notion de « homelessness » (Moreton-Robinson) telle qu’elle est traitée dans The Yield (2019) de Tara June Winch

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Modérateurs : Rédouane Abouddahab et Éléonore Lainé-Forrest 
  • 9h Pascal BATAILLARD (Université Lumière Lyon 2) : Joyce avec ou contre Wolfson, les passages du no man’s land
  • 9h30 Maëla PELLETER (Université du Mans) : La nature comme frontière temporelle et fantasmatique dans les nouvelles "Big Two-Hearted River" de Ernest Hemingway et "Wake for Susan" de Cormac McCarthy
  • 10h Laura DAVIDEL (Université de Lorraine) : Crossing Self-Imposed Boundaries: Eating Disorders in Women Vampires’ Consumption of Blood

Responsables de l'atelier

Denis Jamet (Université Jean Moulin Lyon 3)
denis.jamet@univ-lyon3.fr

Laura Goudet (Université de Rouen)
laura.goudet@univ-rouen.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI, 13h30-16h30

Modérateurs : Laure Gardelle et Olivier Glain
  • 13h30 Romain DELHEM (Université Paris Nanterre) : Le déplacement d’adjectif avant l’objet : idiomatisme ou construction libre ?
  • 14h Chloé PERES (Université Paris 13) : REMEMBER + proposition infinitive en to – de la nécessité de se souvenir au souvenir de la nécessité
  • 14h30 Florine BERTHE (Université de Pau et Pays de l'Adour) : La structure the-N-is en anglais oral : frontières intonatives, déplacement et impact sur le fonctionnement discursif
Modérateurs : Laura Goudet et Denis Jamet
  • 15h Olivier DIVIN (Université Paris Nanterre) : Projecting turn-boundaries in stand-up comedy performance: a macro-syntactic approach
  • 15h30 Carmelo Alessandro BASILE (Université Sorbonne Nouvelle Paris 3) : Bordering modalities: a comparative analysis of BETTER in World Englishes
  • 16h Aurélie HÉOIS (Université Jean Moulin Lyon 3) : The influence of nominal etymology on the morphology of English denominal verbs

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Atelier dédoublé

SESSION 2a

Modératrices : Sylvie Hanote et Manon Philippe
  • 9h Juliette CAHARD et Mélanie GANTIER (Sorbonne Université) : La notion de "tête" dans les syntagmes verbaux et nominaux dans la description de l'anglais. Les subordonnées libres et les propositions circonstancielles en WHEN(-EVER) et WHERE(-(E)VER) : quelles limites terminologiques ?
  • 9h30 Blandine PENNEC (Université Toulouse Jean Jaurès) : ONLY en tant que marqueur argumentait : questions de frontière entre l'emploi adverbial et l'emploi en tant que connecteur
  • 10h Leela AZORIN (Aix Marseille Université) : Frontières et catégorisation : BE going togonnaimma - étude linguistique et phonétique des contractions d'un semi-modal émergent

SESSION 2b

Modérateurs : Laura Goudet et Catherine Chauvin
  • 9h Stéfany THIERRY (Université de Tours) : Enquête socio-phonétique sur les emprunts faits aux langues aborigènes en anglais australien contemporain
  • 9h30 Kimberly OGER (Université de Reims Champagne Ardennes) : A Study of the Discourse Conditions Licensing British DO
  • 10h Fabienne TOUPIN (Université de Tours) : JUMP : expression du dépassement et frontière

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Atelier dédoublé

SESSION 3a

Modérateurs : Christelle Lacassain et Yvon Keromnes
  • 9h Anne-Laure BESNARD et Manon PHILIPPE (Université Rennes 2) : "Are we up to the task?" Entre figement et polysémie : frontières syntaxiques et sémantiques de UP TO
  • 9h30 Léo CLERC (Université Jean Monnet de Saint-Étienne) : Enseignement-apprentissage de la prosodie en anglais langue additionnelle : analyse du phénomène de déplacement des frontières intonations dans un corpus phonologique d'apprenants
  • 10h Laetitia LÉONARDUZZI (Aix Marseille Université) : The limits between pseudo-clefts and non-clefts

SESSION 3b

Modérateurs : Chloé Peres et Christophe Coupé
  • 9h Félix ANTHONY (Université Grenoble Alpes) et Florian GOURBEYRE (Université Jean Monnet de Saint-Étienne) : Les structures attributives : de l'absence de terme en anglais. Représentativité des symboles de l'anglais standard britannique et évolution de l'accent : une perspective sociophonétique
  • 9h30 Alexandre ETCHEHEGUY (Université de Tours) : L'évolution du continuum dialectal de l'anglais entre le Xème et le XIIème siècle : analyse sociolinguistique
  • 10h Marc-Philippe BRUNET (Université Mont-Blanc Savoie) : Social space and linguistic boundaries: Language variation in Middle Tennessee

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Modératrices : Denis Jamet et Isabelle Gaudy-Campbell
  • 11h Elisa MARCADET (Université de Tours) et Maëline BUGE (Sorbonne Université) : Le Surtees Psalter (13e et 14e siècles) : édition critique et étude grapho-phonématique. Le statut du verbe dare dans les constructions mixtes en anglais contemporain : un bref état de l'art
  • 11h30 Caroline CRÉPIN (Université Jean Moulin Lyon 3) : Water metaphors across languages: are water metaphors universal or culture-dependent?
  • 12h Charles BRASART (Nantes Université) : Les motivations de l'alternance codique : à la frontière entre thème et rhème ?

Responsables de l’atelier

Bruno Poncharal (Université Sorbonne Nouvelle)
bruno.poncharal@sorbonne-nouvelle.fr

Jessica Stephens (Université Sorbonne Nouvelle)
jessica.stephens@sorbonne-nouvelle.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modérateurs : Bruno Poncharal et Jessica Stephens
  • 13h30 Marton FARKAS (Harvard / Université Sorbonne Nouvelle) : Biblical Interference: On Robert Alter's Translation
  • 14h Elizabeth PEARCE (University of Melbourne) : Exploring "permeability" between languages: Pierre Leyris translating the poetry of Gerard Manley Hopkins
  • 14h30 Jessica STEPHENS (Université Sorbonne Nouvelle) : Traduction et Subversion : Ted Berrigan
  • 15h Amanda MURPHY (Université Sorbonne Nouvelle) : Et nous voici soudain en train de refaire le monde : du brouillon au brouillage des frontières, le cas de Susanne de Lotbinière-Harwood
  • 15h30 Julie ARSENAULT (University of Concordia / UQTR) : Déplacements intralinguistiques et traductions en français des albums de Leslie Patricelli qui mettent en scène Baby
  • 16h Discussion

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modérateurs : Bruno Poncharal et Jessica Stephens
  • 9h Kossi Gérard ADZALO (Université Polytechnique Hauts-De-France) : What if translation supports the concept of littérature-monde?
  • 9h30 Tiffane LEVICK (Université Toulouse Jean Jaurès) : Créole in the Métropole: Translating the "Black Paris" of 1930s Paris
  • 10h Christine RAGUET (Université Sorbonne Nouvelle) : De 33 tours à Mon frère : les pérégrinations d'un roman migrateur

Responsables de l’atelier

Adam Wilson (Université de Lorraine)
adam.wilson@univ-lorraine.fr

Séverine Wozniak (Université Lumière Lyon 2)
severine.wozniak@univ-lyon2.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modératrice : Séverine Wozniak
  • 14h Michel VAN DER YEUGHT (Aix Marseille Université) : Quelle frontière entre l'intentionnalité pédagogique et celle de la vie quotidienne ?
  • 14h30 Evgueniya LYU (Université Grenoble Alpes) : Conception et utilisation d'une mini-série pédagogique pour enseigner l'interprétation spécialisée à travers diverses frontières professionnelles
  • 15h Audrey CARTRON (Nantes Université) : Frontières et besoins langagiers : analyse des contextes d'exposition à l'anglais et des besoins au sein de la Police aux Frontières du Pas-de-Calais
  • 15h30 Margaux COUTHERUT (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis) : Frontière floue en filière Langues Etrangères Appliquées : les étudiants de LEA sont-ils spécialistes de l'anglais ou spécialistes d'autres disciplines ?
  • 16h Cédric SARRÉ (Sorbonne Université) : Frontières mouvantes entre savoirs, savoir-faire et savoir-mobiliser : la compétence en ASP en débat

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h00-10h30

Modérateur : Cédric Sarré
  • 9h Pauline BUREAU (Université Paris Nanterre) : Les termes du changement climatique en déplacement : diagnostic et implications par rapport à l'objectif de diffusion des connaissances
  • 9h30 Mary C. LAVISSIERE et al. (Université de Lorraine) : A Swalesian Approach to Reading Legal Texts: Learner Perceptions and Integration of Move Boundaries
  • 10h Natalie KUBLER (Université Paris Cité) : Traduction automatique neurone et ChatGPT, un déplacement vers la robotisation de la traduction spécialisée... ou non ?

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h00-10h30

Modérateur : Adam Wilson
  • 9h Emelyne VON BEYME (ZHAW) : From E-gaming to Youth Words: Origin, Development and Transgression of Language Boundaries by Youth Words - A Transnational Approach
  • 9h30 Manon BOUYE (ENS Paris-Saclay) : Abolir ou brouiller les frontières du droit ? Plain language, transfert des connaissances juridiques et voyage linguistique dans la communication institutionnelle avec le grand public
  • 10h Joëlle POPINEAU (Université de Tours) : Frontières et déplacements en anglais juridique. Comment traduire "tribunal judiciaire" en anglais et "Magistrates' Court" en français ?

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h00-12h30

Modérateur : Adam Wilson
  • 11h Marie-Alice REBOURS (Université Lumière Lyon 2) : Déplacement du regard : le rôle crucial des experts en terminologie
  • 11h30 Séverine WOZNIAK (Université Lumière Lyon 2) : Déplacer les perspectives : les récits dans la relation guide-client dans le domaine de l'alpinisme

Responsables de l’atelier

Pascale Manoïlov (Université Paris Nanterre)
pascale.manoilov@parisnanterre.fr

Nicolas MOLLE (Université de Lorraine)
nicolas.molle@univ-lorraine.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modératrice : Pascale Manoïlov
  • 13h30 Accueil
  • 13h40 Frank BARDOL (Université des Antilles) : Déplacements dans la sphère caribéenne anglophone : retour sur un parcours d'investigation du sens à l'oral
  • 14h10 Justine PARIS (Université Paris Cité) : Atténuer les frontières entre modalités et types d'apprentissage afin de promouvoir accompagnement, autonomie et personnalisation des parcours en langue
  • 14h40 Carmenne KALYANIWALA et Nicolas MOLLE (Université de Lorraine) : Quelle "présence" dans les environnements virtuels immersifs ?
  • 15h10 Pause
  • 15h30 Krisztián SIMON (Université de Pécs, Hongrie) et Daniel SCHUG (Université Paris Nanterre) : Schug - Increasing Students' Willingness to Communicate through International Virtual Exchanges
  • 16h Jinjing HUSSARD-WANG (Université de Lorraine) : (e)Tandem : un apprentissage non-formel qui relie les apprentissages formel et informel

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Modérateur : Nicolas MOLLE
  • 9h Norah MCELHINNEY LEROY (INSPE Académie de Bordeaux - Université de Bordeaux) : English or Spanish? Task-based or Lexical Approach? Breaking down Teaching Frontiers in the Primary MFL Teacher Education Classroom
  • 9h30 Marie-Claire LEMARCHAND-CHAUVIN (Université de Lorraine), Joséphine RÉMON (Université Lyon 2) et Sophie NECKER (Université de Lille) : Aux frontières de l'anticipable : les meilleurs moments comme pivots dans l'agir des enseignants de langue débutants
  • 10h Claire TARDIEU (Université Sorbonne Nouvelle) : Peer-review Practice for Oral Assessment at University: Across Frontiers

Responsables de l’atelier

Noëlle Cuny (Université de Haute Alsace)
noelle.cuny@uha.fr

Monica Latham (Université de Lorraine)
monica.latham@univ-lorraine.fr

Anne-Laure Rigeade (Université Paris-Est Créteil)
anne-laure.rigeade@u-pec.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Passages et échanges

Modératrice : Anne-Laure Rigeade
  • 13h30 Anne-Marie SMITH-DI BIASIO (Université Catholique de Paris) : Virginia Woolf Crossing the Border; Out of England with the SEW
  • 14h Noëlle ROMNEY (Université Sorbonne Nouvelle) : Les traductions de textes anglophones dans la revue Commerce (1924-1932) et la création d'une littérature transnationale
  • 14h30 Antoine PERRET (Université Sorbonne Nouvelle) : Orlando's Voyage In: Dressing Across Borders
  • 15h Emilie GEORGES (Université Paris-Nanterre) : Relire Pound pour repenser le déplacement de la figure de poète à celle de penseur politique
  • 15h30 Martina DELLA CASA (Université de Haute Alsace) : Lire le Typhoon entre les langues. Le cas d'Einaudi : Conrad, Gide et Mursia

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Déplacements de frontières

Modérateur : Benoît Tadié 
  • 9h Henry CARMINES (Université Paris-Nanterre) : Journeys into the London Hyperobject with Henry James
  • 9h30 Nina MILONET (Université de Lille) : Fantômes transnationaux dans Ulysses
  • 10h Kit Kumiko TODA (Université de la Réunion) : Behind the Sensuous Curtain: T.S. Eliot and Disparate Experience

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN  9h-10h30

SEM/SEW/SAGEF

Modératrice : Amy Wells
  • 9h Valérie FAVRE (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) : Les frontières de l'universel littéraire : Explorer la réception de Virginia Woolf au prisme intersectionnel de la classe, du genre et de la race
  • 9h30 Margaret GILLESPIE (Université Franche-Comté) : Boundary Crossing in Jane Bowles' Two Serious Ladies (1943)
  • 10h Kathryn WOODS (University of Bristol) : Queer Mobility and Departure in Willa Cather's My Antonia

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Voyages et transferts

Modératrice : Noëlle Cuny
  • 11h Ludovic DIAS (Université de Lorraine) : Photos souvenirs et cartes postales : le tour du monde de E.M. Forster en images
  • 11h30 Leila HAGHSHENAS (Université Catholique de l'Ouest) : Crossing Gender Borders in Vita Sackville-West's Passenger to Teheran (1926)
  • 12h Julie CHEVAUX (Lycée Frédérique Chopin, Nancy) : From Italian Virgins to British Motherhood: Vanessa Bell's Modernism Across Borders

Responsables de l’atelier

Valérie Favre (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
valerie.favre@univ-paris1.fr

Margaret Gillespie (Université de Franche-Comté)
margaret.gillespie@univ-fcomte.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Espace et identités gérées : Franchir le binarisme ?

Modératrice : Margaret Gillespie
  • 13h30 Marine OLLIVARY (Université de Caen Normandie) : Au service de sa majesté : Mary Hays et La Défense masculinisée de la reine Caroline dans Memoirs of Queens, une étude comparée des biographies d'Emma de Normandie et Caroline de Brunswick
  • 14h Clara Louise MOURIER (Université de Lille) : Mizora, a Prophecy (Mary E. Bradley Lane, 1880-1881) : entre dénaturalisation et renaturalisation de la "True Womanhood"
  • 14h30 Angelina GIRET (Université Le Havre Normandie) : Au-delà du passage to India : Stratégies multiples des Memsahibs pour sortir de la sphère privée (1835-1919)
  • 15h Cécile MOORE HOPSON (Université de Franche-Comté) : The Frontiers that Remain Post-migration: Perceptions of Beauty and Belonging in Lara, by Bernardine Evaristo
  • 15h30 Julie AGU (Université Aix-Marseille) : La frontière comme métaphore queer dans In Another Place, Not Here de Dionne Brand
  • 16h Michaela COGAN (Université de Franche-Comté) : Tillie Walden Queers the Frontier. Post-Zombie Humanity in Clementine (2023)

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Genre, Circulation, Migration

Modératrice : Julie Agu
  • 9h Tamara BOUSSAC (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) : Genre, migrations et aide sociale dans le XXe siècle américain
  • 9h30 Pierre-Alexandre BEYLIER (Université Grenoble Alpes) : Queer Borders : Une analyse exploratoire de l'impact des frontières nord-américaines sur la communauté LGBTQ+
  • 10h Alexandrine NEDELEC (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) : Le droit à l'avortement face aux frontières britanniques

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Atelier dédoublé

SESSION 3a : Franchir les frontières : Figures de "pionnières"

Modératrice : Tamara Boussac
  • 9h Mathilde ALAZRAKI (INALCO) : Half of an Anglo-Persian Power Couple: Teresa Sampsonia Sherley's Visual Performance in her Husband's Ambassadorial Mission in Early Modern England
  • 9h30 Tony Dex ODOUNGA (Université de Caen Normandie) : L'émigration des femmes dans l'Angleterre victorienne au prisme de l'English Woman's Journal : Exploration du rôle de Maria Susan Rye et de son réseau d'émigration
  • 10h Ruxandra PAVELCHIEVICI (Université Côte d'Azur) : Crossing the Boundaries of the Campus and Those of the State: Elizabeth Brandeis Raushenbush

SESSION 3b : Genre et modernisme : Session commune SAGEF, SEM, SEW

Modératrice : Amy Wells
  • 9h Valérie FAVRE (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) : Les frontières de l'universel littéraire : Explorer la réception de Virginia Woolf au prisme intersectionnel de la classe, du genre et de la race
  • 9h30 Margaret GILLESPIE (Université de Franche-Comté) : Border Crossing in Jane Bowles' Two Serious Ladies
  • 10h Kathryn WOODS (University of Bristol) : Queer Mobility and Departure in Willa Carther's My Antonia
 

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Franchir les frontières : Idées et pratiques féministes

Modératrice : Valérie Favre
  • 11h Mebarka KASSAM (Université Sorbonne Paris Nord) : La porosité des frontières françaises et britanniques face aux féminismes islamiques
  • 11h30 Célia ATZENI (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne) : Enjeux de la circulation des idées et terminologies féministes de l'échelle nationale à l'échelle transnationale : étude comparative du discours de l'ONU et du discours militant sur la violence envers les femmes en anglais et français
  • 12h Amy WELLS (Université de Caen Normandie) : The Wall vs. The Welcome Blanket: Is Craftivism a Gendered Reaction to United States Immigration Policy?

Responsables de l’atelier

Marianne Drugeon (Université Paul-Valéry Montpellier 3)
marianne.drugeon@univ-montp3.fr

Aloysia Rousseau (Sorbonne Université)
aloysia.rousseau@gmail.com

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Déplacements géographiques et génériques

Modératrices : Marianne Drugeon et Aloysia Rousseau
  • 13h30 Elisabeth ANGEL-PEREZ (Sorbonne Université) : L'ailleurs dans le dernier texte pour musique de Martin Crimp, Picture a Day Like This : Repenser l'exotique, délocaliser les arts : vers un humanisme universaliste et militant
  • 14h Lisa BERTUCCO (Sorbonne Université) : Stratégies politiques de déplacements dans salt. de Selina Thompson (2017) et stoning Mary de Debbie Tucker Green (2005)
  • 14h30 Agathe FAUCOURT (Sorbonne Université) : La question migratoire dans le théâtre de l'ère Trump : Repousser les frontières du théâtre politique chez Robert Schenkkan et Arian Moayed
  • 15h Eleanor STEWART (Université d'Avignon) : Moving Beyond Borders at Britain's National Theatre: The Boy with Two Hearts (2022)

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Porosité des frontières disciplinaires et esthétiques

Modératrices : Marianne Drugeon et Aloysia Rousseau
  • 9h Stéphane SOULAINE (Université de Montpellier) : De la recherche-création vers la recherche de terrain : l'expérience de la formation de futur.e.s professeur.e.s des écoles en pratique artistique interdisciplinaire (Art dramatique, danse, voix)
  • 9h30 Aloysia ROUSSEAU (Sorbonne Université) : La double casquette dramaturge / scénariste : la porosité des frontières entre scène et écran en Angleterre aujourd'hui
  • 10h Déborah PRUDHON (Université Aix Marseille) : Total Immediate Collective Imminent Terrestrial Salvation (2019) de Tim Crouch. Un Roman Graphique au Théâtre

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Traductions et adaptations du texte au théâtre

Modératrices : Marianne Drugeon et Aloysia Rousseau
  • 9h Dominic CHAMAYOU-DOUGLAS (University of Kent - Université de Lille) : Christopher Hampton as Translator in the Borderland Between UK and France
  • 9h30 Martine PELLETIER (Université de Tours) : De Dancing at Lughnasa à Dancing in Corsica : Où une pièce irlandaise iconique traverse bien des frontières
  • 10h Marianne DRUGEON et Florence MARCH (Université Paul Valéry - Montpellier 3) : Présentation de traduction collaborative - The Chibok Girls: Our StoryLes Filles de Chibok : notre histoire de Wolé Oguntokun

Responsable de l’atelier

Guillaume Coatalen (CY Cergy-Paris Université)
guillaume.coatalen@cyu.fr

SESSION 3 : SAMEDI 1 juin 9h-10h30

Modérateur : Guillaume Coatalen
  • 9h Stephen MORRISON (Université de Poitiers) : Le manuscrit 103 de la bibliothèque de la cathédrale de Salisbury : aux frontières de l'interprétation
  • 9h30 Ileana SASSU (Université de Tours) : Crossing Languages: Images as Translation Mechanisms
  • 10h Blandine DEMOTZ (CY Cergy-Paris Université) : Penser la frontière : achoppement et continuité de la communication dans les manuscrits de Thomas Cromwell

SESSION 4 : SAMEDI 1 juin 11h-12h30

Modérateur : Guillaume Coatalen
  • 11h Alice DE NANTEUIL (Université de Rouen) : Caitlín Dubh's Manuscripts and the Materiality of the Liminal
  • 11h30 Jean-Antoine ENGEL (Sorbonne Nouvelle) : Traverser la frontière culturelle irlandaise : le Foras Feasa ar Éirinn (XVIIe siècle)
  • 12h Claire GHEERAERT-GRAFFEUILLE (Université de Rouen) : Du manuscrit à l'imprimé : quelques réflexions autour des Short Memorials of Thomas Fairfax (1699)
 

Responsables de l’atelier

Helen Mundler-Arantes (Université Paris-Est Créteil)
helenemundler@orange.fr

Sara Greaves (Université Aix-Marseille)
sara.greaves@univ-amu.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Modératrices : Helen Mundler-Arantes & Sara Greaves
  • 13h30 Noëlle MATHIS (Université Aix-Marseille) : The Borders of a Text that Speaks Only of Borders
  • 13h50 Kossi Gérard ADZALO (Université Polytechnique Hauts-de-France) : Creative Aspects in the Kouroumien Style
  • 14h10 Discussion 1
  • 14h20 Tracy BLOOR (Université de Franche-Comté) : Empathy and Creativity
  • 14h40 Simon BYGRAVE (Chercheur indépendant) : Keeping a Teacher's Journal
  • 15h Laure-Hélène ANTHONY-GERROLDT (Chercheuse indépendante) : Writing Across Languages in High School)
  • 15h20 Discussion 2
  • 15h30 Tiffane LEVICK et Camille LE GALL (Université de Toulouse) : Bilingual Writing Workshops: Experimenting Between Languages
  • 15h50 Jennifer K. DICK (Université de Haute-Alsace) : Teaching Prompts from Reading to Writing for the Composition of Multilingual Texts (Sound, Identity, and the Right to Voice)
  • 16h10 Discussion 3

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

A Special Session with Adam Wyeth: Readings and Discussion

(co-organised by the Poets and Poetry (LOOP), SOFEIR, and Creative Writing Panels)

OPEN MIC SESSION : VENDREDI 31 MAI 18h

Présidente : Helen Mundler-Arantes

SESSIONS 3 & 4 : SAMEDI 1 JUIN 9h-12h

Animatrice : Helen Mundler-Arantes

Creative Writing Workshop : "Working with Subjective Maps"

Atelier pratique (workshop) ouvert à tous les congressistes.

Responsables de l’atelier

Corinne Bigot (Université Toulouse Jean Jaurès)
corinne.bigot@univ-tlse2.fr

Suhasini Vincent (Université Paris-Panthéon-Assas)
suhasini.vincent@u-paris2.fr

SESSION 1 JEUDI 30 MAI 13h30-15h30

Porous Boundaries: Permeability and Relationality

Modératrice : Anne-Sophie Letessier
  • 13h30 Sabine LAURET-TAFT (Université de Bourgogne Franche Comté) : Exploring Porous Borders in Amitav Ghosh's The Hungry Tide and Gun Island
  • 14h Jessica MAUFORT (Université Libre de Bruxelles) : Gail Anderson-Dargatz's Gothic Ecotone in The Spawning Grounds
  • 14h30 Annalena GEISLER (ENS Lyon / Leopold Franzens Universität, Innsbruck, Austria) : Rethinking Borders as Markers of Relationships in Geetanjali Shree's Tomb of Sand

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Outside/Beyond Borders: Questioning Definitions of the Other

Modératrice : Christine Lorre-Johnston
  • 9h Caroline SARRE (Université d'Orléans) : Shell Shock: Hybrid Identities and Fluid Borders in Margaret Atwood's Short Story "Metempsychosis"
  • 9h30 Anne-Sophie LETESSIER (Université Jean Monnet-Saint Étienne) : Against / Outside Colonial Conceptualizations: "Terristory" in Leanne Betasamosake Simpson's Noopiming: The Cure for White Ladies (2020)
  • 10h Natasha LASORAK (ENS Lyon) : Crossing Thresholds, Drawing Borders in Madhuri Vijay's The Far Field (2019)

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Dwelling on the Border: Borderscapes and Contact Zones

Modératrice : Sandrine Soukaï
  • 9h Gina CESTO (Université Paris Nanterre) : A Dual Metropolis: London as "Contact Zone" in Andrea Levy's Small Island (2004)
  • 9h30 Aurore MONTHEIL (Université Toulouse Jean Jaurès) : Crossing the Frontiers of Marginality in Arundhati Roy's The Ministry of Utmost Happiness (2017)
  • 10h Martina BALASSONE (Sorbonne Université) : Dwelling on the Border: Narrative Representations of Borderscapes in Rawi Hage's Carnival and Rabih Alameddine's The Wrong End of the Telescope

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

From Uprootedness to Identity Reconstruction

Modératrice : Kerry-Jane Wallart
  • 11h Narjis EL QARACHAOUI (Université de Toulon) : Porous Borders and Liminal Spaces in Richard Flanagan's Death of a River Guide (1994)
  • 11h30 Myrto CHARVALIA (Université Paris Nanterre) : "fou/nd africa un/der water": From Loss to Re-membering (the mother-tongue) in M. NourbeSe Philip's Zong!
  • 12h  Sandrine SOUKAÏ (Université Gustave Eiffel) : "Where would we go?": Transgenerational Uprooting, Refugeeism and Identity Reconstruction in The Parted Earth by A. Enjeti

Responsables de l’atelier

Antonella Braida (Université de Lorraine)
antonella.braida-laplace@univ-lorraine.fr

Yann Tholoniat (Université de Lorraine)
yann.tholoniat@univ-lorraine.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

Generic, Environmental and Material Borders in Romantic Poetry

Modérateurs : Jérôme Chemin et Yann Tholoniat
  • 13h30 Camille ADNOT (Université Paris Cité / Université Paris-Est Créteil) : Plate Borders as Dynamic Environments in William Blake's Illuminated Books
  • 14h Félix DUPERRIER (Université Paris Cité) : Making Borders Work: Wordsworth's Thinking on Autonomy
  • 14h30 Samuel BAUDRY (Université Lumière Lyon 2) : Vers et poésie dans la presse périodique des années 1780-1790 : une frontière équivoque

Porous Borders: Poetry, Science and Knowledge in Romanticism

Modérateurs: Jérôme Chemin et Yann Tholoniat
  • 15h Jérôme CHEMIN (Université de Poitiers) : Les carnets de Humphry Davy : repousser la frontière entre les disciplines
  • 15h30 Sophie MUSITELLI (Université de Lille) : Trois poétesses indisciplinées : Comment Anna Letitia Barbauld, Anna Seward et Charlotte Smith ont-elles franchi les frontières qui séparent les femmes de l'éducation scientifique ?
  • 16h Céline LOCHOT (Université de Lille) : La dissolution des frontières chez De Quincey : entre exaltation et terreur

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Transcultural Crossing: Theatre, Travel Writing and Historical Novels

Modératrice : Antonella Braida
  • 9h Cécile MARGALET (Université de Lorraine) : Le dépassement de la frontière entre littérature et science à travers une tentative de lecture psychiatrique de la tragédie De Monfort de Joanna Baillie (1798)
  • 9h30 Pauline HORTOLLAND (Université Paris Cité) : Investigating the Boundaries between Animal and Vegetable Life in Percy Shelley's "The Witch of Atlas"
  • 10h Pauline PILOTE (Université Bretagne Sud) : "The shores of honest, plain-dealing America" : Le rivage atlantique dans le roman historique américain

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Panel croisé SEAA 17-18 & SERA : "Radicalism, Romanticism and Revolution(s) from one side of the Channel to the other"

Modératrice : Marion Leclair
  • 9h Emmanuelle DE CHAMPS (CY Cergy Paris Université) : "What is love?" Une nouvelle frontière des relations entre les sexes dans les milieux romantiques et radicaux londoniens
  • 9h30 Rémy DUTHILLE (Université Bordeaux Montaigne) : Abolishing Borders, Staging Friendship: Cross-Channel Festivals and Foreign Guests of Honour, 1790-1792
  • 10h John-Erik HANSSON (Université Paris Cité) : Hériter l'anarchisme de William Godwin après la Seconde Guerre mondiale en France, en Belgique et au Royaume-Uni

SESSION 4 : SAMEDI 1 JUIN 11h-12h30

Panel croisé SEAA 17-18 & SERA : "Radicalism, Romanticism and Revolution(s) from one side of the Channel to the other"

Modérateur : John-Erik Hansson
  • 11h Marion LECLAIR (Université d'Artois) : There and Back Again: The Channel Crossings of Godwin's Caleb Williams (1794)
  • 11h30 Kimberley PAGE-JONES (Université de Bretagne Occidentale) : British Travellers to Revolutionary France: The Politics of Public Joy in Counter-Revolutionary Romanticism

Responsables de l’atelier  

Yannick Bellenger-Morvan (Université de Reims Champagne Ardenne)
yannick.bellenger@univ-reims.fr

Virginie Douglas (Université de Rouen Normandie)
virginie.douglas@univ-rouen.fr

Rose-May Pham Dinh (Université Sorbonne Paris Nord)
rm.phamdinh@wanadoo.fr

SESSION 1 : JEUDI 30 MAI 13h30-16h30

From Childhood to Adulthood

Modératrice : Rose-May Pham Dinh
  • 14h Alwena QUEILLÉ (Université Sorbonne Nouvelle) et Victoria ROBERT (Université Sorbonne Cité UGA) : "An endless, formless summer" : errance et expérience de jeunesse dans The Girls et The Guest d'Emma Cline
  • 14h30 Clémence PILLOT (Université Paris I - Panthéon Sorbonne) : Être élève d'une public school en 1939-1945 : de nouvelles perspectives

SESSION 2 : VENDREDI 31 MAI 9h-10h30

Displaced Children

Modératrice : Yannick Bellenger-Morvan 
  • 9h Aurélien SABY (Université Sorbonne Cité) : Crossing Blurred Borders Between Childhood and Adulthood in Writing the Picture by John Fuller and David Hurn
  • 9h30 Sibylle DOUCET (Université Grenoble Alpes) : Initiation ou migration ? De la nécessité du voyage dans les trilogies du Multivers de Philip Pullman
  • 10h Caroline STARZECKI (Université de Rouen Normandie) : Moving to and Fro : On Adoption and Abandonment in Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events (1999-2006)

SESSION 3 : SAMEDI 1 JUIN 9h-10h30

Littérature sans frontières ?

Modératrice : Virginie Douglas
  • 9h Marie-France BURGAIN (INSPE de Pau) : Harry Potter ou l'abolition de multiples frontières (spatiales, génériques, générationnelles et fictionnelles)
  • 9h30 Amelha TIMONER (Université Paris Nanterre) : "Meanings are for a reader to find, not for the story teller to impose" : pour une littérature sans frontières chez Philip Pullman
  • 10h Cécile POIX (Université Lumière Lyon 2) : Déminer l'édition pour la jeunesse : quand les mots ne passent pas la frontière du temps